SENZA CONFINI – assemblea nazionale- PROGRAMMA DEFINITIVO

0

SENZA CONFINI

non abbiamo da perdere altro che i nostri confini

Assemblea dell’Altra Europa con Tsipras

per il processo costituente unico e unitario IN ITALIA di un soggetto europeo

dedicata a Giulio Regeni

 

Milano 19-20 marzo 2016


SABATO 19 marzo

SEDE: HOTEL MICHELANGELO PIAZZA LUIGI DI SAVOIA, 6 (Stazione Centrale)

 

Ore 11: Apertura: per GIULIO REGENI

Vogliamo la verità su Giulio, per rendere giustizia ai tanti come lui, perché non si ripeta mai più

ore 11:15 SENZA CONFINI- SENZA RETI

MIGRANTI, IL PUNTO ZERO DELLA COSCIENZA POLITICA DELL’EUROPA

Testimonianze ed esperienze

Interverranno Tasia Christodoulopoulou (vicepresidente del parlamento greco, già viceministro delle politiche sull’immigrazione), Can Guelcue (attivista del movimenti austriaci per l’accoglienza), Moni Ovadia (in video), Filippo Miraglia (vice presidente Arci Nazionale), Eleonora Forenza, Michele Negro (esperienza di accoglienza in Friuli), Matteo Pucciarelli (giornalista di Repubblica), Hazal Koyuncuer, (portavoce Comunità Kurda di Milano), Rosamaria Vitale (medico HUB Milano) e Milano Senza Frontiere.

Coordina Bia Sarasini

ore 13 SENZA CONFINI

PERCHÉ L’ASSEMBLEA

Saluto di AET Milano

Intervento di Marco Revelli

Pierre Laurent- presidente del Partito della Sinistra Europeo (video)

 

13.30- 14.30 PAUSA


ORE 14.30 SENZA CONFINI ripresa dei lavori – sessioni di lavoro

[per ogni sessione relatori max 8′ ciascuno – poi dibattito max 5′ciascuno, che continua se ci sono richieste la domenica mattina]

LE CITTÀ– sessione

Interverranno Curzio Maltese, Stefano Fassina (candidato sindaco a Roma), Giorgio Airaudo (candidato sindaco di Torino), Federico Martelloni (candidato sindaco a Bologna), Raffaella Sutter (candidata sindaco a Ravenna), Luigi De Magistris (sindaco di Napoli- in video), Riccardo Petrella (beni comuni e città), Elena Mazzoni (No TTIP nella mia città), Stefano Galieni (migranti e città)

coordina Massimo Torelli

  

Obbiettivi: confronto e presentazione della sfida nelle città, impegni pratici per il governo delle città (TTIP, beni comuni, accoglienza)

ORE 17.00 SENZA CONFINI

DIRITTI, DEMOCRAZIA, VITA QUOTIDIANA- sessione

I referendum che cambiano la vita e restituiscono la democrazia ai cittadini italiani

Interverranno Massimo Villone (referendum Costituzionale e Italicum), Maria Boscaino e Vito Meloni (referendum scuola e sociali), Enzo Di Salvatore (referendum No Triv del 17 aprile), Franco Martini (Cgil- segreteria nazionale- referendum lavoro), Fabrizio Bocchino, Marcello Scipioni (Fiom-Cgil Milano), Andrea Maccarrone (su legge Unioni Civili)

coordina Alfonso Gianni

Obbiettivi: informare e sostenere tutti i referendum, a partire dalla scadenza del 17 aprile 2016

ORE 18.30-20.30 SENZA CONFINI

UNA POLITICA FELICE- sessione

SOGGETTO E/O PARTITO dal nome alla vita – PARTECIPARE come e per chi?

Sessione introduttiva sulle Forme della politica, con interventi iniziali (max 8′) e dibattito (max 5′)

Coordinano Chiara Giunti e Rosa Rinaldi

Primi interventi Beppe Caccia, Loris Caruso, Luca Raffini

Obbiettivi concreti: confrontare nel merito alcune idee di fondo sulle forme costitutive di un soggetto politico unitario e innovativo della sinistra a dimensione europea, aprire un percorso di autoformazione alla partecipazione come pratica non episodica ma costante e fondante del processo e del soggetto.


Domenica 20 MARZO ore 9.30 –

SEDE: AUDITORIUM “STEFANO CERRI” VIA VALVASSORI PERONI,56 (Lambrate)

9,30-11,15

  • Sessione partecipata sulle Forme del soggetto e della partecipazione. Discussione partecipata  su tre “domande-temi”  emersi con particolare interesse nella sessione seminariale del sabato pomeriggio. In forma di un World Café con tavoli da 10 persone.

In contemporanea in sala plenaria può continuare il confronto sulle sessioni tematiche del sabato (città e referendum).

11.30 SESSIONE CONCLUSIVA Senza confini.

L’Europa, la sinistra e la politica che vogliamo (anche in Italia)

Confronto tra esperienze europee e italiane

Interverranno Tasia Christodoulopoulou (Grecia, vicepresidente del Parlamento), Eleonora Forenza, Norbert Hagemann (Linke), Paolo Ferrero, Lorenzo Marsili (Diem), Curzio Maltese, Francesco Martone, Maite Mola (Vicepresidente del Partito della Sinistra Europea), Joana Mortagua (Portogallo, Bloco De Izquierda), Paolo Cento, Sergio Cofferati (in video)

Coordina: Roberto Musacchio

 

Saluto Finale di Marco Revelli

ORE 13.30

Pranzo con il GAS di Novate Milanese

Condividi: